Печать
Категория: Новости
Просмотров: 349

  Обширно наследие нашего народа. Веками копилось оно, и вкладывали русские люди в него не только свой труд, но и всю душу, мечты, надежды и горести. Уходит  и теряется многое, время не щадит человека и его творения, но  то, что сохранилось и дошло до нас, отражает неповторимый, дивный лик народа- творца, очищенный от всего случайного, наносного, способного  исказить истинный смысл созданного им.

        Сегодня, когда народное творчество находится на грани исчезновения, целью создания выставки «Преемственность поколений» является возрождение народного искусства - желание оживить его, найти то, что может уйти от  нас бесследно.  Создавая новое произведение, мастер не только опирается на опыт прошлых поколений, но и старается найти свое оригинальное решение, одухотворяя изделие своей личностью и талантом. 

        23 октября состоялось торжественное открытие выставки декоративно-прикладного и народного творчества. Уже во второй раз выставка «Преемственность поколений»  проходит в стенах центральной библиотеки имени А.С. Пушкина.   Фото с открытия выставки;

На выставке представлено более 150 авторских работ,изготовленных руками творческих династий нашего округа.

Едва ли не каждая из выставленных работ имеет свою интересную историю создания. Многие работы, представленные в экспозиции выставки до этого времени хранились дома в сундуках и далеко на полках. Сегодня, благодаря этой выставке, их могут видеть жители Старого Оскола.

Работы,  выполненные в 17 видах техник, предоставили на выставку «Преемственность поколений» её участники.

Это и выполненные для приданного и повседневного обихода дорожки, одеяла и скатерти, полотенца и рушники, наволочки и подзоры. Традиционные, праздничные и повседневные костюмы сёл Красненского, Чернянского, Новооскольского, и конечно же  Старооскольского районов, сел Ураково, Шараповка, Роговатое и д.р.  Ажурные, изысканные, праздничные скатерти, салфетки, воротнички, манжеты,  бережно хранят наши участницы.

Творческие работы наших  уважаемых прабабушек, любимых бабушек и мам, сохраненные детьми и внуками не забыты. Душа и тепло рук каждой мастерицы незримо присутствует в каждой выставочной работе. Вещи, созданные своими руками и руками родных людей, особенно дороги и ценны, хранят  тепло рук, несут отпечаток  индивидуальности.

Несмотря на то, что некоторых из тех мастеров, чьи работы представлены в этом зале, уже давно нет в живых, их творчество по - прежнему живет рядом с нами.

Все желающие смогут посетить выставку «Преемственность поколений» в городской библиотеке имени А.С.Пушкина.

  001.jpg 002.jpg 003.jpg nn.jpg works.jpg