Печать
Категория: Новости
Просмотров: 478

ГОНЧАРНЫЕ ТРАДИЦИИ СОЙКИНСКОГО ПОЛУОСТРОВА ВОЗРОЖДАЮТ МАСТЕРА СО ВСЕЙ РОССИИ

Культуру знаменитой сойкинской керамики возрождают на областном фестивале гончарного искусства. Для этого в Петербург съехались одни из лучших мастеров со всей России.

Традиции изготовления глиняной посуды умельцев Сойкинского полуострова уже давно утеряны. Современные гончары, каждый со своей техникой, воссоздают горшки, кружки или крынки по фотографиям и музейным экспонатам. Эти изделия должны быть максимально похожими на исторические.

Любителям пёстрого декора эта посуда, скорее всего, не пришлась бы по вкусу. Сойкинские гончары не тратили время на узоры или цветные рисунки на горшках. Зато аскетичный характер изделий с лихвой компенсировали их функциональностью. Сосуд для молока, благодаря одной небольшой детали на горлышке, столетия назад становился высокотехнологичным.

Дмитрий Ткачев, гончар: "Я не встречал в других регионах крынок с подобными вырезами. И я считаю, что из-за этого горшок можно назвать простейшим сепаратором, то есть отделение густого от жидкого. Творог остался сухой, а сыворотка ушла.

В рамках фестиваля маститые гончары пригласили всех желающих научиться основам ремесла.

Завершением фестиваля станет выставка получившихся керамических изделий. А желаемый эффект для организаторов  - это возобновление традиций утраченного гончарного промысла у западных рубежей России – на Сойкинском полуострове.