Печать
Категория: Новости
Просмотров: 300

2014 год был очень насыщенным для Старооскольского Дома ремесел.

За этот период было организовано и проведено много выставок, но жемчужиной стали персональные выставки самодеятельных мастеров города Народного мастера Белгородской области С.А. Бронникова «Жизнь в творчестве» и  Э.Р. Канаевой, Т.М. Савченко «Юбилейный лоскуток».

Мастера Дома ремесел стали участниками и призерами Международных конкурсов, конференций, фестивалей:Международная выставка "Душа России" в Чехии; VIМеждународный фестиваль народного творчества «Пестрая поляна» г. Тула; IМеждународная Успенская ярмарка-фестиваль в селе Головчино Грайворонского района, 2 международная научная конференции «Культура. Политика. Понимание», г. Белгород.

Мастер ДПТ Т.Я. Банникова в 2014 году подтвердила звание народного мастера Белгородской области.

Нельзя не сказать о выставочном проекте декоративно-прикладного творчества старооскольских мастеров, посвященном 125-летию В.Я. Ерошенко «В мире путешествий и творчества В.Я. Ерошенко». Он направлен на популяризацию жизни и творческой деятельности выдающегося земляка, незрячего писателя, путешественника, музыканта, педагога, эсперантиста В.Я. Ерошенко, а также на решение проблемы сохранения культурного и исторического наследия народа.

Но самым важным достижением стал проект этнографического центра «Дом оскольской игрушки». В начале 2014 года мы обратились к начальнику имущественных и земельных отношений старооскольского городского округа с просьбой о предоставлении помещения в безвозмездное пользование. Просьбу удовлетворили. Нами был разработан проект по созданию этнографического центра Дом оскольской игрушки, который будет располагаться на Казацких буграх (ул. Мира, д. 32), в месте исторического бытования гончарного промысла Староосколья.

В 2014 году проект по созданию этнографического центра «Дом оскольской игрушки» получил грант в номинации «Дома ремесел, социально ориентированные организации в сфере ДПТ» (Приказ управления культуры Белгородской области от 28 марта 2014 года №14 «О грантах по поддержке народного творчества Губернатора Белгородской области»). Средства гранта направлены на ремонт и обустройство будущего центра «Дом оскольской игрушки» (ул. Мира, дом 32). В данный момент в здании ведутся ремонтные работы.

С 1 января 2015 года МБУК «Старооскольский Дом ремесел» сменил адрес.

В связи с переездом в работе Дома ремесел возникли некоторые трудности. Например, мы не можем принимать экскурсии и у нас пока нет стационарного телефона. Но это все временно!

Мастера Дома ремесел с радостью проведут уроки народной культуры и мастер-классы на базе вашего учреждения. А заказать их можно по этому телефону8 951 146 25 89. Вам ответит методист Дома ремесел Валентина.