Печать
Категория: Новости
Просмотров: 324

21 ноября в ДК «Железнодорожник» состоялся VIIежегодный детский конкурс глиняной игрушки «Потешный товар», посвященный творчеству сестер Гончаровых. Его традиционно организует Старооскольский Дом ремесел.  

В этом году в «Потешном товаре» приняло участие 65 детей в возрасте от 6 до 16 лет из 19 образовательных учреждений. География участников конкурса расширилась. В «Потешном товаре» приняла участие Татьяна Летягина из г. Губкин (руководитель Шиян Т.А.).

Конкурс проводится с 2007 года. Его целью является сохранение традиционного промысла глиняной игрушки, приобщения подрастающего поколения к традиционной культуре, повышения профессионального мастерства участников.

Детский конкурс глиняной игрушки «Потешный товар» традиционно проходил в режиме реального времени в течение двух академических часов, другими словами 1 час 30 минут, по установленным номинациям «Традиционная глиняная игрушка», «Авторская глиняная игрушка по мотивам традиционной» и трем возрастным группам (6 – 9 лет, 10 – 13 лет, 14 – 16 лет). В течение этого времени каждый участник должен выполнить одну работу.

Пока участники конкурса были заняты лепкой глиняной игрушки, для руководителей и сопровождающих мастера Дома ремесел провели ряд мастер – классов по следующим направлениям: «Старооскольская глиняная игрушка», «Ткачество на дощечках», «Изготовление войлочных бус», «Вышивка гладью».

Результаты конкурса пока хранятся в секрете. Подведение итогов и торжественное награждение участников состоится в городском Краеведческом музее 5 декабря в 15:00.

 

Методист МБУК «Старооскольский Дом ремесел»

Валентина Кандыбина

 

На фото  – участники VIIежегодный детский конкурс глиняной игрушки «Потешный товар»

На фото  мастер-класс по войлоковалянию для руководителей и сопровождающих участников.