Печать
Категория: Новости
Просмотров: 61

Международный фестиваль художественного творчества «Русская Душегрея» состоялся в Ясной Поляне с 15 по 19 ноября 2018 года.

Цель Международного фестиваля художественного творчества «Русская Душегрея» – сохранение и развитие традиционных народных ремесел и рукоделий, обмен опытом между мастерами, творческими коллективами и просто интересующимися этнографией людьми.

Свои работы представили участники из Москвы, Архангельской, Белгородской, Рязанской, Тульской областей, республики Дагестан, а также из Кыргызстана, Эстонии и Узбекистана. Они рассказали о народном творчестве своих регионов и представили работы, выполненные в традиционных техниках. Площадками фестиваля стали Ясная Поляна и Крапивна.

Участником фестиваля из Белгородской области стала директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел, Народный мастер Белгородской области и России, лауреат премии Правительства России «Душа России» Никишина Наталья Николаевна  с презентацией «Шьем русскую душегрею» 18 ноября.

Стартовал фестиваль 15 ноября с дефиле народных костюмов от студии «Русские начала» (г. Москва). Также участникам и гостям предстали две выставки – в Доме культуры,  где все  познакомились с работами в стиле печворк, с авторскими лоскутными костюмами и панно от московских мастериц Нины Дьяконовой и Юлии Ионовой. А в холле третьего этажа гостинцы «Ясная Поляна» с выставкой «Шьем уголками».

Мастер-классы провели и другие участники фестиваля. Гости смогли научиться эстонской архаичной вышивке, традиционным техникам шитья, попробовали изготовить северную куклу-закрутку и кыргызский оберег.

Лекционный блок фестиваля включил в себя выступления мастеров из Архангельской области, Дагестана, Рязани, и Самарканда (Узбекистан). Мы узнали о быте и рукоделиях Русского Севера, дагестанских ремеслах, рязанском народном костюме и традиционных одеждах Узбекистана.

В последний день фестиваля, 19 ноября, участники подвели итоги творческих встреч и обсудили дальнейшие перспективы сохранения и развития традиционных ремесел в современном мире.