Печать
Категория: Новости
Просмотров: 340

24 сентября в Доме-музее В.Я. Ерошенко (с. Обуховка) состоялась творческая встреча «Человек мира», посвященная жизни и творчеству поэта, писателя, путешественника, эсперантиста Василия Яковлевича Ерошенко. Это уже второе мероприятие, организованное Домом ремесел совместно с Домом-музеем В.Я. Ерошенко для мастеров декоративно-прикладного творчества Старого Оскола.

В этот раз разговор о жизни и творчестве нашего земляка был перенесен в его родное село, в его отчий дом. В доме-музее хранится много личных вещей и фотографий Василия Яковлевича, к тому же там воссоздан быт крестьянской семьи первой половины ХХ века. Все это должно вдохновить мастеров на создание произведений ДПТ и помочь им проникнуть в мир творчества нашего земляка.

Мероприятие собрало самодеятельных мастеров ДПТ города, сотрудников Старооскольского «ЦДПТ», «ЦКиИ», Дома ремесел, также присутствовала делегация из Комплексного центра защиты населения. С Домом-музеем приглашенных познакомила заведующая Новикова Т.С. Гости проявляли живой интерес – поток вопросов не прекращался. А это и понятно - творчество Василия Яковлевича многогранно, а биография наполнена путешествиями и, кажется, что он прожил не одну, а несколько жизней.

Хотелось бы напомнить, что 2015 год юбилейный для писателя и Дома-музея. В декабре 2014 г. запланирована выставка «В мире путешествий и творчества», посвященная этим событиям. В ней могут поучаствовать все желающие, вне зависимости от возраста и направления творческой деятельности.

 

 

Методист старооскольского Дома ремесел

Валентина Кандыбина

 

Заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко Т.С. Новикова рассказывает о жизни и творчестве В.Я. Ерошенко

 

Народный мастер Белгородской области Ю.А. Сергиева, Э.Р. Канаева и Т.С. Новикова.

 

Творческая встреча в Доме-музее В.Я. Ерошенко