Печать
Категория: Новости
Просмотров: 279

С 6 по 10 августа в музее-усадьбе Л.Н. Толстого«Ясная Поляна» в шестой раз проходил Международный фестиваль народного творчества "Пестрая Поляна". По традиции он собрал профессиональных мастеров лоскутного шитья из России и ближнего зарубежья. Свое искусство они продемонстрировали в ходе многочисленных мастер-классов и блиц-конкурса. Прошла серьезный отбор и получила приглашение на фестиваль директор старооскольского Дома ремесел Наталья Николаевна Никишина. Она представила серию тканых половиков, изготовленную на старинном ткацком стане.

- Организаторы «Пестрой Поляны» очень много сделали для изучения и сохранения традиционных приемов лоскутного шитья, ткачества, народного костюма. Они знакомят зрителей с лучшими образцами этого искусства. На фестивале были собраны изделия, созданные современными мастерами и уникальные предметы, хранящиеся в фондах музеев, - рассказала Н.Н. Никишина.

Техникой исполнения традиционных тканых и лоскутных изделий поделились мастера из Архангельска, Тулы, Москвы, Кирова, Камышина. Также в программу вошли лекции научных сотрудников Русского этнографического музея и координаторов проектов Ассоциации мастеров лоскутного шитья России.

Фестиваль проводится каждые два года в августе и традиционно заканчивается награждением победителей, ярмаркой-продажей работ участников, а также показом коллекций народного костюма.

Из Ясной поляны Н.Н. Никишина привезла диплом за выход в финал Международного фестиваля народного творчества «Пестрая поляна».

 

Методист старооскольского Дома ремесел

Валентина Кандыбина


На фото: Н.Н. Никишина на фоне своей работы.