Печать
Категория: Новости
Просмотров: 287

7 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось торжественное открытие выставки резьбы по дереву «Жизнь в творчестве».

«Жизнь в творчестве» - это юбилейная отчетная выставка Народного мастера Белгородской области Сергея Алексеевича Бронникова. Сергей Алексеевич в этом году отмечает 50-летний юбилей. Резьбой по дереву он увлекся в 14 лет, когда тетя подарила ему инструменты для резьбы. Мастер трудится на ОЭМК, а творчеством занимается в свободное время.

Персональная юбилейная выставка мастера представлена 45 работами: это декоративные панно, картины, предметы интерьера. Бронников С.А. владеет прорезной и глухой резьбой, выполняет декоративную скульптуру.

Глухая резьба – это резьба с не прорезанным фоном, высоким рельефным узором, почти не имеющая плоской поверхности. Такая резьба считается трудоемкой, потому что требует мастерства и большого количества инструментов.

Прорезная резьба напоминает кружево. Она часто накладывается в два – три слоя, образуя ажурную бахрому, которая придает легкость и изящество.

Скульптурная резьба среди различных видов техник обработки древесины является самой сложной, поскольку требует от резчика объемного видения фигуры, чувства перспективы, сохранения пропорций и творческого склада характера. Этими качествами владеет юбиляр.

Бронников с одинаковым мастерством владеет всеми этими техниками. Таким образом, он вносит разнообразие в свое творчество и удивляет зрителя талантом, огромным терпением и полетом фантазии.

На выставке представлены как ранние работы, датируемые 1991 годом, так и изделия 2014 года.

Почетный гость выставки - начальник Управления культуры администрации старооскольского городского округа Л.П. Кравцова вручила юбиляру благодарность Совета депутатов Старооскольского городского округа и пожелала мастеру неиссякаемых творческих идей, здоровья и благополучия. Также юбиляра поздравили директор Дома ремесел Н.Н.Никишина, директор Старооскольской Централизованной библиотечной сети В.Н. Агаркова, а также коллеги-мастера ДПТ Ю.А.Сергиева, М.С. Мещерин, В.И. Баранов, Э.Р. Канаева и многие другие.

Выставка будет работать до 6 июня.

 

Валентина Кандыбина ,

                                                                                                                                     Методист Старооскольского Дома ремесел

На фото:

 

 Бронников С.А. и Баранов В.И.

 

Начальник управления культуры Старооскольсского городского округа Л.П. Кравцова поздравляет С.А. Бронникова

 

Директор Старооскольской Централизованной библиотечной сети  В.Н. Агаркова.

 

 Директор Старооскольского Дома ремесел Н.Н. Никишина поздравляет С.А. Бронникова

 

Выступление юбиляра, С.А. Бронникова

 

 На выставке «Жизнь в творчестве»

 

С.А. Бронников (в центре) на открытии выставки «Жизнь в творчестве»