Печать
Категория: Новости
Просмотров: 284

3 апреля в Старооскольском педагогическом колледже в рамках Недели студенческой науки и творчества прошли студенческие этнографические чтения по теме: «Праздники, обряды, традиции и новые промыслы Белгородчины». В целях знакомства студентов с особенностями народной культуры Староосколья были приглашены сотрудники краеведческого музея и Дома ремесел. Сами студенты тоже подготовили ряд выступлений, посвященных глиняной игрушке и гончарству, особенностям ковроткачества и вышивки.

Студентки смогли попробовать себя в новой роли – они продемонстрировали коллекцию одежды «Параскева» по мотивам народной, автор Л.Ю.Шаталова. Девушки убедились, что такие наряды не только красивые, но и удобные. Верили, что народная одежда защищала владельцев не только от холода и зноя, но и от невзгод и болезней.

С докладом «Особенности декорирования верхней женской народной одежды» выступила директор старооскольского Дома ремесел Н.Н. Никишина. Был рассмотрен весь спектр верхней женской одежды, начиная от кацавеек и корсеток и заканчивая шубами и шушпанами. Крой такой одежды не менялся в зависимости от возраста или пола владельца, менялась только отделка. Старинная верхняя женская одежда не отличалась от мужской ни материалом, ни конструкцией.

Такие мероприятия способствуют углублению и расширению у студентов этнографических знаний, формированию научно-исследовательских навыков.

 

На фото  Выступление Н.Н. Никишиной

 

На фото: дефиле в коллекции «Параскева»

 

На фото:  Л.Ю. Шаталова с участницами дефиле.