Печать
Категория: Новости
Просмотров: 301

26 февраля в 11:00 в Старооскольском краеведческом музее состоится творческая встреча «Человек мира», посвященный жизни и творчеству поэта, писателя, путешественника, эсперантиста Василия Яковлевича Ерошенко.

Василий Яковлевич родился 13 января 1890 г. в селе Обуховка. Он прожил трудную, но интересную и полную событиями жизнь. Ерошенко побывал в Англии, Японии, Китае, Франции, Таиланде, издавался за границей, вел активную общественную работу, преподавал. И все это вопреки своему недугу, преодолевая вечную темноту. В 4 года маленький Вася заболел и навсегда лишился зрения.

 В 1990 г был открыт Дом-музей писателя. 2015 год – юбилейный для писателя и Дома-музея. В декабре 2014 г. запланирована выставка «В мире путешествий и творчества», посвященная этим событиям. В ней могут поучаствовать все желающие, вне зависимости от возраста и направления творческой деятельности.

 

Цель мероприятия:

- популяризация творчества В.Я. Ерошенко;

- мотивация мастеров декоративно-прикладного творчества для создания произведений по мотивам художественных произведений и жизни Василия Яковлевича;

- поддержка народного творчества.

 

О жизни и творчестве писателя расскажут сотрудники Дома-музея В.Я. Ерошенко. В программе вечера -  чтение рассказов и стихов, знакомство с фотоматериалами и уникальными экспонатами из фондов музея.

 

 

 

 

Приглашаем всех желающих на творческий вечер.

Вход свободный.

Обращаться по тел: 41-32-01

Emailnikishin-av@mail.ru