Печать
Категория: Новости
Просмотров: 338

С 30 сентября по 2 октября Старый Оскол посетила кандидат искусствоведения, сотрудник государственного Русского музея, специалист по глиняной игрушке И.А. Колобкова. Ирину Андреевну интересовала старооскольская глиняная игрушка, ее состояние на современном этапе развития.

Гостья познакомилась с историей промысла старооскольской глиняной игрушки, посетив выставки и фонды краеведческого музея. Ирина Андреевна побывала в Старооскольском Доме ремесел, в Старооскольском центре декоративно-прикладного творчества, музее школы № 28, в народном Русском музее ГБОУ СПО «Старооскольский педагогический колледж», ознакомилась с частной коллекцией Б.А. Шевченко. Старооскольские мастера-игрушечники с удовольствием показывали и дарили И.А. Колобковой свои произведения.

Итоги работы были подведены на круглом столе по проблемам сохранения старооскольской глиняной игрушки, который состоялся 2 октября на базе Краеведческого музея. Кандидат искусствоведения дала положительную оценку гончарному промыслу, отметив его богатую историю и ни с чем не сравнимую традицию.

 

На Фото

Кандидат искусствоведения, сотрудник государственного Русского музея, специалист по глиняной игрушке И.А. Колобкова.

 

Экскурсия И.А. Колобковой в Доме ремесел

 

И.А. Колобкова в Краеведческом музее

 

И.А. Колобкова и Н.Н. Никишина.