Печать
Категория: Новости
Просмотров: 359

Информация об участии мастеров Старооскольского Дома ремесел в

IXВсероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России», г. Иванове

с 24 по 28 июля 2013 года.

 

         Мастерицы Старооскольского Дома ремесел приняли участие в  IXфестивале «Лоскутная мозаика России», который  традиционно проводится с 1997 года, один раз в два года в г. Иванове и г. Москве.

       Его основа - выставка - конкурс «Искусство современного шитья». Это творческое соревнование произведений, созданных на свободную тему мастерами из всех регионов России. На выставку-конкурс представляются лучшие работы современных мастеров текстиля, среди которых профессиональные художники и любители, из городов и поселков Российской Федерации.

        Цель фестиваля - возрождение  и сохранение народных традиций текстильного творчества России. Выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в технике лоскутное шитья. В фестивале принимают участие все желающие вне зависимости от возраста и наличия художественного образования.

        В этом году участие принимали 254 мастера из 56 городов России. Всего было представлено более 400 различных изделий   из лоскута: одеяло, панно,  кукла, сумки, жилеты, выполненные в различных техниках: «Аппликация», «Крейзи», «Русский квадрат», «Ляпочиха», и т.д.

      Члены жюри, в которое входят специалисты  Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества определяли лучших мастериц лоскутного шитья.

       Заключительные мероприятия  фестиваля проходили с 24 по 28 июля в г. Иваново, это целый комплекс интерактивных мероприятий для публики, мастеров-любителей и творческих коллективов.

        Более 150 участников конкурса приняли участие, для них подготовлены мастер  - классы ведущих мастериц лоскутного шитья России, круглые столы  по вопросам проблематики искусства лоскутного шитья, обмен опытом, экскурсии по области, лоскутный бал.

      От Дома ремесел  участие принимали – директор,  народный мастер Белгородской области Никишина Н.Н., которая представила коллекцию гаманков, и детское одеяло.  А так же,  народный мастер Белгородской области Шаталова Л.Ю. с серией работ: панно «Аромат лугов родных», «И запах сирени навеял», «Ягодное лето», коллекция сумок и поясов «Времена года».

Лариса Юрьевна присутствовала на заключительном мероприятии, учавствовала в лоскутном бале.

       Мастерам вручили поощрительные дипломы и памятные призы для творческой работы в технике лоскутное шитье.

       Фестиваль продлится в г. Москве в ноябре 2013 г., где будут показаны  лучшие работы, отмеченные жюри, затем из этих работ формируется передвижная выставка  на 2 года,  для демонстрации работ в России и за рубежом.

 

 

Методист МБУК «Старооскольский Дом ремесел»                     Шаталова Е.Ю.

  001.jpg 002.jpg 003.jpg nn.jpg works.jpg