Печать
Категория: Новости
Просмотров: 321

С 5 по 7 июля в  Курске проходила XIII  межрегиональная универсально оптово-розничная  Коренская  ярмарка.  Она расположилась около Святых  ворот  мужского монастыря в местечке Свобода. Перед началом  официального  открытия  ярмарки  на площади перед монастырем Рождества Пресвятой Богородицы прошёл молебен перед иконой Божией Матери «Знамение».

        В настоящее время Коренская  ярмарка  является  главным  выставочно-ярмарочным мероприятием Курской области и получила широкую известность далеко за ее пределами.  Представители из соседних регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Российский размах, широкая география участников Курской Коренской ярмарки и статус мероприятия федерального масштаба подчеркивают её уникальность. За 13 лет Курская Коренская ярмарка стала интернациональной:

в м. Свобода съезжаются участники из Украины,  Белоруссии,  Сербии,  Польши, Болгарии,  Чехии,  Вьетнама,  Казахстана,  Израиля,  Молдовы, Ирака,  Эстонии, Венгрии, Словакии,  Италии,  Анголы.

          Количество участников ярмарки также постоянно увеличивается,  в этом году в Курской области собрались свыше шести тысяч гостей и участников. Свою продукцию, технологии,  интеллектуальные,   инвестиционные  и  другие  возможности продемонстрировали более 1 500 предприятий и организаций промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, машиностроения и автомобилестроения, энергетики, пищевой и перерабатывающей отраслей, химической и лёгкой промышленности, малого и среднего бизнеса, науки, культуры.

         На ярмарке прошли традиционные выставки подворий области. Город Старый Оскол представляли МБУК «Старооскольский Дом ремесел» и МБУК «Цент декоративно- прикладного творчества».

        Дом ремесел представляли мастерицы ДПТ - Народный мастер Белгородской области Шаталова Л.Ю. и мастер ДПТ Кравченко Е.К.

 

 

Яркие, колоритные работы мастериц гармонично вписались в длинные ряды ярмарки с народным творчеством. Мастерицы представляли работы, выполненные в традиционных техниках по 8 направлениям. Традиционная тряпичная и авторская кукла, войлочные украшения и жизнерадостные сувениры, изделия в технике лоскутное шитье – гаманки, сумки и декоративное панно, традиционную старооскольскую глиняную игрушку. Каждый посетитель смог ознакомиться и приобрести себе на память сувенир от мастериц Старооскольского Дома ремесел.

Методист МБУК

 «Старооскольский Дом ремесел»                                              Шаталова Е.Ю.

  001.jpg 002.jpg 003.jpg kravchenkoshatalova.jpg