Печать
Категория: Новости
Просмотров: 324

Информация об участии Старооскольского Дома ремесел

во II межрегиональном фестивале - конкурсе мастеров

 декоративно-прикладного творчества

«Мастера Соловьиного края», место проведения

г. Курс, г. Железногорск, г. Суджа, с 8 по 10 июня 2013 года.

 

 

 

        Межрегиональный фестиваль-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастера соловьиного края» проводится в Курской области один раз в 2 года. С 2011 года в фестивале-конкурсе принимают участие почти полсотни российских и украинских мастеров народных ремесел. Фестиваль стал значимым событием в культурной жизни России. В 2013 году фестиваль-конкурс собрал в Курске 70 мастеров из 11 регионов России, Украины, Белоруссии. Это куряне, орловчане, белгородцы, старооскольцы, туляки, липчане, воронежцы,  представители Тамбова, Калуги, Брянска, участники из Полтавской области Украины, Витебской области Республики Беларусь.

         Для участия в конкурсе из каждого региона центральной России или Черноземья, а также регионов ближнего зарубежья приглашаются 2-3 мастера народных ремесел по указанным направлениям. Фестиваль включает в себя: конкурс на выполнение изделия народных ремесел и декоративно-прикладного творчества по номинациям, мастер-классы по ткачеству, гончарству, глиняной игрушке, текстильной кукле, выставка-продажа изделий мастеров. Гости фестиваля побывали в Судже - старинном центре традиционной керамики и ткачества, в железногороской художественной школе «Артель», посетили курские музеи, выставочный зал областного Дома народного творчества.

       Участники выставки-конкурса представляли конкурсному жюри своё готовое выставочное произведение и конкурсную работу, выполненную в режиме реального времени в период конкурса.

      Количество конкурсных номинаций в этом году увеличилось до 7, это традиционное гончарство, традиционная глиняная игрушка, авторская глиняная игрушка, традиционное ткачество поясов, лозоплетение, традиционная текстильная кукла, бисероплетение гайтанов и бижутерии.

     В фестивале-конкурсе город Старый Оскол представляли: Старооскольский Дом ремесел (мастер ДПТ Реброва В.А., директор Никишина Н.Н., мастер ДПТ Банникова Т.Я. и Кончакова Н.А.), Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества (мастера ДПТ Рощупкина О.М., Хапцева Л.А.), Старооскольский центр культуры и искусств (мастер ДПТ Пырьева В.П.).

       В номинации «Традиционная глинная игрушка», тема конкурса: «Мы славяне, мы едины», участвовала директор Дома ремесел Народный мастер Белгородской обл. Никишина Н.Н., занимающаяся изготовлением глиняной игрушки с 2000 года. По результатам конкурса награждена  дипломом III степени.

В номинации «Традиционная текстильная кукла», тема конкурса кукла перевертыш «День, ночь, сутки прочь» участие принимала Народный мастер ДПТ Белгородской обл. Реброва В.А. По результатам конкурса награждена дипломом III степени.

       В номинации «Бисероплетение гайтанов и бижутерии» принимала участие Народный мастер ДПТ Белгородской обл. Банникова Т.Я., которая более 10 лет занимается изготовлением традиционных нагрудных украшений из бисера. Тема конкурса «Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго».  По результатам конкурса награждена  дипломом за «Сохранение традиций».

      Впервые в конкурсе принимала участие Кончакова Наталья Александровна, начинающий мастер по традиционному  ткачеству,  ученица директора Старооскольского Дома ремесел Никишиной Н.Н. По результатам конкурса в номинации «Традиционное ткачество поясов» награждена дипломом «За глубокое раскрытие темы».

  Целью данного фестиваля-конкурса является сохранение и популяризация народных ремесел и развитие декоративно-прикладного творчества, выявление талантливых мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, обмен творческим опытом, проведение аналитической и методической работы на материалах фестиваля-конкурса.

  konchakova.jpg konchakova001.jpg nn.jpg nn2.jpg pireva.jpg roshypkina.jpg shian.jpg workkonchakov.jpg