Информация о проведении открытия торжественной выставки

народного мастера Белгородской области Мещерина М.С.

 

        3 сентября 2012 года в медиа - гостиной городской центральной библиотеки имени А.С. Пушкина  состоялось торжественное  открытие персональной выставки Деревянная сказка» народного мастера Белгородской области  Мещерина М.С. Выставка работ резьбы по дереву приурочена к восьмидесятилетию мастера.

На выставке представлено более 100 работ автора. Это панно, оригинальные композиции и декоративные скульптуры: деревянный  мир животных и птиц, подставки под вазы в технике лозоплетение. Представлены различные виды техник: объемная резьба (малая пластика) и плоскорельефная, лозоплетение и выжигание по дереву. Мастер не имеет специального оборудования для художественной обработки дерева: при работе использует лишь токарный станок и подручные самодельные инструменты. Но, несмотря на это, работы мастера приобрели узнаваемый авторский почерк и отличаются особой выразительностью. Мастер владеет объемной резьбой (малая пластика) и плоскорельефной.

 

В свои 80 лет Михаил Семенович безвозмездно проводит персональные выставки в общеобразовательных школах города, на которых щедро делится с подрастающим поколением школьников ценными знаниями, приучая детей к трудолюбию и творчеству. В рамках выставок проводит творческие беседы и многочисленные мастер – классы, на которых рассказывает о различных приемах резьбы по дереву. Так, с 2003 года и до настоящего времени по приглашению преподавателей мастер Михаил Семенович посетил свыше 40 школ, с персональной выставкой побывал в Доме – музее Ярошенко (с. Обуховка) и в детском доме.

 

И по сей день у мастера очень много творческих мыслей, идей, которые он непременно собирается воплотить в жизнь.  

     

      Все желающие смогут посетить выставку «Деревянная сказка» с 3 сентября по 3 октября в Медио - гостиной  библиотеке им. А.С. Пушкина с 9-00 до 18-00 по будням, выходные дни: понедельник, пятница, воскресенье. В рамках выставки проводятся экскурсии для учащихся общеобразовательных учреждений, а так же жителей и гостей нашего города. 

      Дополнительную информацию, а так же записаться на экскурсию, можно по телефону: (84725) 41-32-01.

 

 

Методист Дома ремесел Шаталова Е.Ю.