Участие мастеров  Старооскольского Дома ремесел в I областном празднике
Дня семьи, любви и верности – «Все начинается с любви!», 29 июля 2012 г.


            По инициативе Губернатора Белгородской области Савченко Е.С., по благословению Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна 29 июля 2012 года в 12-00 в селе Муром, Шебекенского района Белгородской состоялось  торжественное открытие I областного праздника Дня семьи, любви и верности – «Все начинается с любви!».
           В программе праздника: освящение престола в Свято-Троицком храме. Богослужение совершал епископ Губкинский и Грайворонский Сафроний. После освещения престола глава Белгородский митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в память святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Затем прошел обряд венчания молодоженов и освящение знакового камня в парке села Муром.
           В торжественной праздничной программе – чествование семей Белгородской области: награждение семей, проживших вместе более 25 лет в любви и согласии, общественной наградой – медалью «За любовь и верность».
          На празднике работали выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастеровая улица». Участие в ней приняли 5 регионов Белгородской области: Белгородский, Губкинский, Грайворонский, Старооскольский районы.    Представлены всевозможные виды творчества: это и лозоплетение и резьба по дереву, декупаж и картины маслом, бисероплетение и вязание крючком, лоскутное шитье и кружевоплетение на коклюшках, войлоковаляние и традиционная русская    кукла.
            Старооскольский район представляли мастера Дома ремесел и Центра декоративно прикладного творчества.
           Мастера Дома ремесел  представили свои авторские работы, выполненные в современных  и традиционных  техниках. 
        Это лоскутное шитье, панно и авторские комплекты - пояса и сумки, мастера декоративно – прикладного творчества Шаталовой Л.Ю., выполненные в технике «русский квадрат» и «полоски». Яркие, колоритные работы мастера привлекали внимание гостей и участников праздника.
          Керамические сувениры Старооскольского костюма, и русская тряпичная кукла народного мастера Белгородской области Ребровой В.А.
«Шерстяная сказка» - так, народный мастер Белгородской области Банникова Т.Я. назвала свои сувениры из натурального материала - войлочную игрушку. Яркие, жизнерадостные «теплые» работы, выполненные в традиционной технике мокрого и сухого войлоковаляния.

Свои работы представили мастера по традиционному кружевоплетению на коклюшках и традиционному ткачеству. Романова И.В. и народный мастер Белгородской области Кривченко М.В.

Скатерти, салфетки, рушники – гармонично вписались в праздничное мероприятие, посвященное дню семьи и верности.
Завершился праздник «Все начинается с любви!» концертом лучших творческих коллективов Белгородской области.