Участие Старооскольского Дома ремесел
в VII межрегиональном фольклорном фестивале
«Лето красное» 3 июня 2012 года.

           3 июня 2012 года в с. Холки, Чернянского района состоялся VII межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное». Традиция проведения этого фольклорного фестиваля зародилась в 2000 году. Проводится он в День православного праздника – Святой Троицы.
        Цель фестиваля: сохранить фольклорные традиции, обычаи, обряды наших предков, приобщить детей и молодежь к духовному наследию традиционной народной культуры, воспитать художественный вкус  и понимание фольклора, а также выявить и поддержать лучшие коллективы и исполнителей. В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы Белгородской, Воронежской, Курской областей России,  Сумской, Харьковской, Луганской  областей Украины.
      3 июня участники фестиваля приняли участие в Божественной Литургии в Свято – Троицком храме Холковского монастыря. А с 13 часов в селе Холки состоялось торжественное открытие фестиваля.

  Перед открытием мероприятия состоялась презентация  выставки мастеров декоративно – прикладного творчества области.
Участие принимали мастера дпт из Воронежской, Курской, Белгородской областей.
             Старооскольский Дом ремесел представил свои работы в различных видах декоративно-прикладного творчества. Это и традиционное кружевоплетение на коклюшках, лоскутное шитье, ткачество, русская текстильная и авторская кукла, войлоковаляние, традиционная старооскольская глиняная игрушка. Участники и гости фестиваля ознакомились с работами и сувенирами, выполненными в традиционной технике из натуральных материалов.
       Представили Дом ремесел мастер дпт Романова И.В., народный мастер Белгородской обл. Кривченко М.В., народный мастер Белгородской обл. Банникова Т.Я. и народный мастер Белгородской обл. Реброва В.А.

За участие в фестивале Дому ремесел вручили Диплом за искреннюю любовь и бережное сохранение народных традиций родного края.