7 октября в селе Роговатое состоялся областной праздник народной кухни «Роговатовская катанка».

 

Попробовать роговатовскую катанку и познакомиться с процессом ее приготовления все желающие могли в «Доме катанки», обустроенном в народных традициях села.

 

В чайном домике, представленном соседями села – работниками Шаталовского сельского модельного Дома культуры, предлагали душистый травяной чай с медом и пампушками.

 

Весёлые скоморохи зазывали всех на главную сценическую площадку.

 

Почётных гостей встречали хлебом-солью.

 

В театрализованной концертной программе выступили коллективы художественной самодеятельности Роговатовского, Владимировского, Шаталовского, Знаменского Домов культуры. Звучали весёлые народные песни и частушки. Роговатовцы и гости села пели и плясали, участвовали в весёлых играх, народных забавах, конкурсах. Театрализованные персонажи непринуждённо знакомили всех с традиционными народными блюдами разных сёл округа.

 

Главным персонажем праздника, конечно же, была Катанка, которая в кульминационный момент праздничной программы угостила всех желающих чудесной роговатовской традиционной лапшой-катанкой, символизирующей жизнь и продолжение рода.

 

Мастера из Старооскольского Дома ремесел приехали поддержать и украсить праздник, выставкой декоративно-прикладного творчества.