С 14 по 16 июля в городе Липецке прошел Международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище» участниками, которого стали мастера декоративно-прикладного творчества МБУК «Старооскольский Дом ремесел» Ольга Семина и Виктория Мерникова. 
Полторы тысячи участников представили туристам зрелище в декорациях трех исторических эпох: Средневековья, петровского времени и XIX века. Внутри каждой эпохи скрупулезно восстановлены особенности быта, одежды, питания и промыслов. 
«Липецкое городище» всегда славилось разнообразием интерактива для гостей. И особое, почетное место в череде праздничных событий занял V Межрегиональный фестиваль народного творчества «Поёт игрушка-романушка!», который организовал Областной Центр событийного туризма. 
В фестивале приняли участие лучшие мастера из Москвы, Тулы, Воронежа, Рязани, Пензы, Тамбова, Орла, Белгорода, Курска, Липецка, Кирова и Краснодарского края – всего 12 регионов России. 
Були представлены известные старинные «игрушечные» промыслы: филимоновская, абашевская, кожлянская, старооскольская, плешковская, романовская, добровская, суджанская глиняная игрушка. Впервые на фестиваль приедет знаменитая дымковская игрушка, а также гончарные промыслы и авторская керамика. 
В состав жюри вошли представители культуры, Народные мастера, искусствоведы и члены Союза художников. Председателем жюри выступили кандидат искусствоведения, доцент Московского государственного университета им. С.Н. Строганова (г. Москва) Р. Р. Мусина. 
Программа фестиваля максимально охватила аудиторию всех направлений и поколений – от мастеров-профессионалов до широкой публики. 
Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась 15 июля в 10:30 на площадке в Нижнем парке г. Липецка. Для всех гостей и зрителей фестиваля с 10:00 до 19:00 развернулась ярмарка изделий народных промыслов и мастер-классы. В режиме реального времени с 11:00 до 14:00 зрители наблюдали за тем, как мастера на заданную жюри тему выполняют творческие работы в традициях своих регионов. Во второй половине дня с 16:00 до 17:00 прошли конкурсы «Романовский Левша» и «Традиции романовских гончаров». 16 июля на площадке Центра романовской игрушки для профессионалов прошли мастер- классы, состоялась тожественная церемония награждения и закрытия фестиваля. Завершился фестиваль обсуждением в формате круглого стола вопросов сохранения и развития традиционных народных промыслов.