В начале февраля после непродолжительной болезни ушла из жизни замечательная старооскольская мастерица Красовская Марина Леонидовна. Ее работы называли живопись, выполненная иглой

Марина Леонидовна родилась в 1938 году в г. Свердловске (г. Екатеринбург). Окончила горнометаллургический техникум по специальности инженер – проектировщик. Всю жизнь работала по профессии, а когда вышла на пенсию, стала создавать картины в технике вышивка крестом. Вышивала мастерица мелким крестиком шелком, шерстью или мулине, как по канве, так и по полотну. Марина Леонидовна сама разрабатывала эскизы, делала схемы, а потом по ним «рисовала» нитками. Чем сложнее сюжет, тем больше желания было над ним работать. Вопрос о времени уходил на второй план. Она переносила рисунок с понравившейся картины на ткань, подбирала нити. Сюжеты мастер встречала в журналах, книгах, на открытках. Изначально главной темой работ были городские пейзажи, портреты, изображения девушек, а потом Марина Леонидовна увлеклась графикой (вышивка черным по белому).

Красовская Марина Леонидовна была постоянной участницей городских, областных, всероссийских выставок. Кроме того, ее работы принимали участие во Всероссийской выставке – конкурсе «Вышитая картина» в Москве: в 2004 году она стала лауреатом конкурса, а в 2007 году была награждена дипломом.

Марина Леонидовна была активной участницей всех выставочных проектов Дома ремесел. В декабре прошлого года ее работы участвовали в отчетной выставке, а в октябре, в рамках акции «Аллея мастеров», Красовская посадила на территории «Дома оскольской игрушки» белую акацию. Тогда никто не знал о ее болезни.

В начале февраля ушел из жизни не только талантливый мастер, но и замечательный человек - Марина Леонидовна Красовская. Это огромная невосполнимая утрата.

 

Коллектив МБУК «Старооскольский Дом ремесел