Фестиваль народной свистульки

 

19 и 20 июля на территории Переславского музея-заповедникав старинных стенах Горицкого монастыря проходил Всероссийский ежегодный фестиваль «Залесье. Традиции народной свистульки». Мероприятие организовано фондом поддержки современного искусства «Артпроект» при поддержке Министерства культуры РФ.

Участникамифестиваля сталиспециалисты-искусствоведы, занимающиеся историей свистульки, коллекционеры уникальных свистулек, мастера традиционного народного промысла из основных центров глиняной свистульки в России, фольклорные театральные и музыкальные коллективы. Прошла серьезный отбор и получила приглашение директор старооскольского Дома ремесел Наталья Николаевна Никишина.

Фестиваль проходил в духе и традициях русской ярмарки – весело, пестро, шумно. Гости мероприятия совершили путешествие во времени, став участниками сватовства и свадебного хоровода с соблюдением всех традиций и обрядов. Также были представлены уникальные образцы глиняных игрушек из частных коллекций М. Обоевой, И. Колкера, Н. Вяткиной.

В дальнейшем фестиваль будет проходить ежегодно в одном из городов Золотого Кольца в рамках государственной программы поддержки народного творчества России.

Н.Н. Никишина провела мастер-класс по изготовлению старооскольской традиционной глиняной игрушки. Она была награждена дипломом за активное участие в подготовке и проведении фестиваля «Залесье. Традиции народной свистульки», творческое отношение к своей работе, энтузиазм, открытость и доброжелательность.

- Фестиваль «Залесье. Традиции народной свистульки»помогает сохранять фольклорные традиции, выявлять и поддерживать талантливых мастеров, продолжающих старинные промыслы традиционной свистульки. Такие мероприятия дарят бесценные моменты общения и дают возможность обмениваться опытом, - рассказала Наталья Николаевна. 

 

Методист старооскольского Дома ремесел

Валентина Кандыбина

Свистулька– древний и самобытный элемент народного творчества. Исследователи полагают, что первые в мире свистульки имели форму птички - для колебаний и завихрений воздуха, которые заставляют ее «петь». В древние времена культурный смысл свистульки на всех континентах был общим: ее считали магическим инструментом, способным вызвать ветер, дождь, отпугнуть нечистую силу.  Возникнув столетия назад, свистульки пережили ряд трансформаций: из обрядового предмета в детскую игрушку, а в настоящее время – в сувенир и объект коллекционирования.   Деревянные, глиняные, фарфоровые, металлические - разной формы, с разным орнаментом и цветовым решением, с разными голосами, свистульки укоренились в народной традиции.

В России традиционные центры свистульки издавна находятся в Хлуднево, Филимоново, в Кожле, Абашево, Романово, Дымке, Каргополе и многих других городах и селах. Проведение фестиваля объединит мастеров свистульки со всей России, и даст возможность людям познакомиться с ее историей и принять участие в создании.