31 мая в селе Незнамово Старооскольского городского округа состоялся областной праздник-ярмарка «Оскольская игрушка». Мероприятие планируется проводить ежегодно в рамках областного календаря.Ярмарка встречала гостей из Вейделевского, Корочанского, Ракитянского, Чернянского, Губкинского, Шебекинского районов области, а также гости из Воронежа, Борисоглебска и Ростова-на-Дону.
На фестивале можно было увидеть изделия знаменитых мастериц – сестёр Ольги и Натальи Гончаровых, которые одними из первых стали возрождать традицию создания оскольской глиняной игрушки. Эти работы хранятся в фондахСтарооскольского художественного музея. А также познакомиться с работами современных мастеров старооскольской глиняной игрушки Н.Н. Никишиной, Е.К. Кравченко,В. и Т. Лобынцевых, О. Рощупкиной, В. Пырьевой.
Кроме выставок работ мастеров декоративно-прикладного творчества на празднике работали подворья сёл: Шаталовка, Городище, Федосеевка, Роговатое.

 

Мастера Дома ремесел работали на ярмарке с выставкой ДПТ. Е.К. Кравченко и Н.Н. Никишина проводили мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки для всех желающих.