6 мая в Замостянской средней школе Суджанского района Курской области состоялся IV Межрегиональный детский конкурс глиняной игрушки «Заиграй, моя игрушечка». С 2004 года раз в два года десятки юных мастеров глиняной игрушки собираются из различных регионов России и Украины. Это праздник творчества – возрожденный День Святого Георгия (Егория теплого), покровителя гончаров. В этом году в мероприятии принял участие 41 конкурсант.

Среди участников были и старооскольцы – ученики студии «Живая глина», Василисина Виктория и Уколова Елизавета, руководитель студии Екатерина Константиновна Кравченко.

Кроме конкурсной программы, организаторы подготовили для участников Пасхальную гостиную и выставку глиняных игрушек. Юные мастера работали в двух номинациях: «традиционная глиняная игрушка» и «декоративная сувенирная игрушка». Борьба развернулась не шуточная. Жюри пришлось не легко – очень трудно было определить лучших среди равных.

В итоге, 3 место в номинации «Традиционная глиняная игрушка» заняла старооскольчанка, учащаяся студии «Живая глина» Василисина Виктория. Все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

 

Поздравляем участников и желаем им дальнейших творческих успехов! 

 

Валентина Кандыбина,

методист Старооскольского Дома ремесел

 

На фото

Работы детской студии «Живая глина»

 

Василисина Вика и Уколова Лиза во время конкурса.

 

 (слева на право) Призер конкурса Василисина Вика и участница конкурса Уколова Лиза

 

Участница конкурса Уколова Лиза

 

Василисина Вика и Уколова Лиза во время конкурса.