26 февраля в Старооскольском краеведческом музее состоялась  творческая встреча «Человек мира», посвященная жизни и творчеству поэта, писателя, путешественника, эсперантиста Василия Яковлевича Ерошенко. Она собрала мастеров декоративно-прикладного творчества, художников, студентов-дизайнеров, учащихся творческих студий и просто неравнодушных. Мероприятие организовано Домом-музеем В.Я. Ерошенко совместно с Домом ремесел.

Василий Яковлевич родился 13 января 1890 г. в селе Обуховка. Он прожил трудную, но интересную и полную событиями жизнь. Ерошенко побывал в Англии, Японии, Китае, Франции, Таиланде, издавался за границей, вел активную общественную работу, преподавал. И все это вопреки своему недугу, преодолевая вечную темноту. В 4 года маленький Вася заболел и навсегда лишился зрения.

 В 1990 г был открыт Дом-музей писателя. 2015 год – юбилейный для писателя и Дома-музея. В декабре 2014 г. запланирована выставка «В мире путешествий и творчества», посвященная этим событиям. В ней могут поучаствовать все желающие, вне зависимости от возраста и направления творческой деятельности.

Целью мероприятия было мотивировать мастеров для создания произведений по мотивам художественных произведений и жизни Василия Яковлевича;

 

О жизни и творчестве писателя рассказала научный сотрудник Дома-музея В.Я. Ерошенко О.В. Щукина, а заведующая музеем Т.С. Новикова прочла сказки «Цветок справедливости», «Рассказ бумажного фонарика».

 

Также гости познакомились с фотоматериалами и уникальными экспонатами из фондов музея. 

 

Методист Старооскольского
 Дома ремесел
Валентина Кандыбина