Открытие отчётной выставки студий декоративно-прикладного творчества Дома ремёсел «Страницы творчества» 

12 апреля в 15-00 в ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялось открытие отчётной выставки студий декоративно-прикладного творчества Дома ремёсел - «Страницы творчества». В выставке принимают участие мастера Дома ремесел и участники пяти студий. Лоскутное шитье при студии «Мастерица», тряпичная кукла при студии «Матрёнушки» и «Забава», войлоковаляние от студии «Неваляшка» и «Валяшка». Всего представлено около 300 творческих работ, 46 участниц возрастом от 10 до 75 лет.

С 1997 года Домом ремесел ведется работа по восстановлению утраченных и забытых художественных традиций, поиск народных мастеров и умельцев, оказание практического содействия в их творчестве. Под руководством наших мастериц взрослые и дети овладевают приемами и секретами народных ремесел. Дом ремесел объединяет увлеченных народным творчеством детей и взрослых, занимающихся в студиях ДПТ, участвующих в городских и областных выставках, фестивалях и конкурсах.

С 2011 года Дом ремесел сотрудничает с Комплексным центром социальной защиты населения Старооскольского района. Более 30 человек различных профессий с юности, увлеченных творчеством и общими идеями занимаются в наших студиях. Это граждане пожилого возраста Школы деловой активности «Дружба» и участники клуба «Преодоление».

В Старооскольском Доме ремесел в 2010 году была образованна студия «Мастерица», руководителем которой является народный мастер Белгородской области Шаталова Лариса Юрьевна. Направлением занятий в студии является лоскутное шитье в традиционных техниках. Студии посещают дети и взрослые.

Народный мастер Белгородской области Банникова Татьяна Яковлевна является руководителем детской студии «Валяшка» образованной в 2009 году и взрослой студией «Неваляшка». Направлением студий, является традиционное и современное сухое и мокрое войлоковаляние.

2002 году в Доме ремесел образовалась студия «Забава», руководитель - Народный мастер Белгородской области Реброва Вера Алексеевна. Направлением работы студии является русская тряпичная кукла, занимающая особое место в русской культуре наряду с обрядовыми праздниками, фольклором. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

В 2009 году под руководством Ребровой ВА. образован клуб для взрослых «Матрёнушки», направлением занятий является русская тряпичная кукла.

Участники студий ежегодно принимают участие в городских и областных выставках и конкурсах. Успешно представляя свои работы, занимая почётные места и призы.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Страницы творчества» с 12 апреля по 12 мая 2013 года с 10-00 до 18-00. Выходные дни: подельник, пятница, воскресенье. Запись на экскурсии по телефону 41-32-01.