С 16 по 18 января 2013 года в музейно- выставочном центре Тверского  областного Дома народного творчества прошли заключительные мероприятия  "VIВсероссийской выставки- смотра «Гончары России. Глиняная игрушка. Детская художественная керамика», г. Тверь. На выставке были представлены глиняные игрушки Н.Никишиной и работы её учеников Никишиных Олега, Карины и  Регины. 

В рамках выставки проводилась   научно- практическая конференция «Проблемы развития традиционной и авторской игрушки».

 

В числе участников конференции выступили Шевченко Б.А с докладом «Изучение народного промысла староосокольской глиняной игрушки», и Никишина Н.Н. с докладом- иллюстрацией: «Особенности женских головных уборов в Старооскольской глиняной игрушке XVII-XIXв. в».

 

Так же  мы поучаствовали в мастер – классе, который давал известный мастер традиционной хлудневской игрушки Загорских Александр Геннадьевич. 

 

По традиции выставочные залы  выставки украшают лоскутными панно  победителей Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России». В этом году  в Твери наряду  керамикой экспонировались работы- лауреаты  старооскольских мастериц - панно Никишиной Натальи «Детское одеяло», панно Шаталовой Ларисы «Цветные сны», и панно Бочаровой Валентины «Крестьянский дом».  Организаторы Всероссийской выставки отметили, что впервые  Старый Оскол очень достойно и широко представлен на выставке такого уровня, и что наши мастера достойно представляют не только свой родной город,  но и всю Белгородскую область.

 

Никишина Н.Н.