Информация о проведенни  мастер-класса по лоскутному шитью

мастера Старооскольского Дома ремесел

в Старосокольском краеведческом музее

25 декабря 2012 года.  

 

           В Старооскольском краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие «Традиции новогодних праздников». На мероприятии присутствовали ученики  4 класса общеобразовательной школы № 15 в количестве 25 человек.

            Замечательную информацию дети узнали об обычаях празднования Нового года, ведь Русскому Новому году уже триста лет! С 1700 года в России символом праздника является ель. А сколько примет связано с Новым годом. В виде праздничной викторины с новогодним настроением дети вспоминали и узнавали подготовку и проведение новогодних праздников в России.

           На мероприятие была приглашена и мастер ДПИ Старооскольского Дома ремесел Шаталова Л.Ю.

Направлением в работе мастера является традиционное лоскутное шитье.  Работа с лоскутками  в новогодней тематике отражается яркими, жизнерадостными веселыми огоньками ткани. Мастерицы экспериментировали с калейдоскопом красок, выкладывая новогодний узор. Такими изделиями не только пользовались в повседневной жизни, но и украшали свой быт, нарядными скатертями, половиками, шторами, подушками, прихватками.

           Мастерица  Дома ремесел  ознакомила детей с различными видами традиционных техник лоскутного шитья. На примере техники «пицца» Шаталова Л.Ю. выполнила декоративное тематическое панно «Зимняя фантазия». Дети с нескрываемым интересом следили за ловкостью рук мастерицы выкладывающей заранее подготовленные заготовки из ткани. Новогоднее панно из лоскутного шитья гармонично вписалось в рамки данного мероприятия.

Данный мастер – класс  обогатил учеников 4 класса не только теоретически, но и практически - желающие принимали участие в создании декоративного панно, раскладывая подготовленные мастером заготовки. Замечательная возможность сформировать эстетический вкуса и аккуратность, и привить интерес к народным художественным промыслам России.