Информация о проведенном мероприятии XX Всероссийского конкурса
мастеров декоративно – прикладного искусства
«Русь мастеровая», 24июня 2012 года.

           В дни празднования Дня Республики в Чувашии проходит самый яркий, красочный, Всероссийский конкурс мастеров декоративно – прикладного искусства
«Русь мастеровая». Конкурс проводится в целях сохранения и развития Российской национальной культуры, популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни, повышения профессионального мастерства творческих коллективов. Проведение конкурса способствует укреплению дружеских связей между народами России.

 Участником конкурса мог стать народный мастер, прошедший отборочный этап в регионе Российской Федерации и рекомендованный в качестве участника конкурса местными органами культуры. Всего в  конкурсе  приняли участие  около 70 мастеров из Чувашии и 17 регионов России.  Белгородскую область представляли народный мастер Белгородской области, директор Старооскольского Дома ремесел - Никишина Н.Н., в номинации текстильная кукла. В номинации – традиционная глиняная игрушка мастер ДПИ ЦДПТ – Рощупкина Оксана и директор Грайворонского Дома ремесел Вакуленко Наталья в номинации - вышивка.  

 Конкурс проводился в форме открытого уличного  зрелища, в режиме реального времени. На глазах у зрителей ведущие мастера страны и народные умельцы создавали свои произведения на заданную тему. Состязание мастеров, представляющих разные народности России по различным видам прикладного искусства: резьба и роспись по дереву, ткачество и плетение поясов, вышивка и бисероплетение, глиняная игрушка. Мастера соревновались в изготовлении изделий на заданную тему.
   Мастер Дома ремесел Никишина Н.Н., используя мотивы национального головного убора Чувашской республики, выполнила текстильную куклу женщина-лев. Работа, привлекла внимание жюри и зрителей за неординарное решение и мастерское выполнение.
            С каждым годом количество участников конкурса и фестиваля увеличивается, дарит творческие достижения и приумножает национальные культурные ценности.