Информация об участии  мастеров Старооскольского Дома ремесел в

 XII Межрегиональной Курской Коренской ярмарке, 16 июня 2012 года.

 

           С 14 по 17 июня в местечке Свобода, Золотухинского района Курской области состоялась XII Межрегиональная Курская  Коренская ярмарка, главное региональное мероприятие июня. Место проведения ярмарки не меняется  с XIII века: территория перед монастырем «Коренская пустань».

      Театрализованное торжественно открытие, напоминавшее всем собравшим об исторических корнях этой древней традиции, состоялось у ворот знаменитого православного монастыря – третьего по значимости духовного центра современно Руси. Как всегда ярмарка получилась масштабной, зрелищной, насыщенной как возможными деловыми мероприятиями, так и развлекательными программами, дающими возможность отдохнуть каждому от мало до велика. Более 1400 участников съехались на этот форум из разных регионов России, стран ближнего зарубежья и дальнего зарубежья.

          Своим появление ярмарка обязана Крестному ходу. Икона Божией Матери «Знамение» идет из Курска в свой «летний дом» - монастырь Коренская пустынь. А на зиму возвращается обратно. Крестные ходы начались в XII веке. Говорят, когда  первые богомольцы входили в монастырь, последние были еще в Курске. Предприимчивые люди сообразили - и стали приторговывать у стен монастыря. Так и возникла ярмарка. Перед революцией она считалась одной из самых крупных - ее называли «южными торговыми воротами» России.

В 2012 году Крестный ход состоялся 15 июня.

         Ярмарка входит в список мероприятий общефедерального значения, количество ее участников  перевалило за три тысячи. Постоянные и самые активные участники  ярмарки – Белоруссия и Украина, Молдова и Абхазия, Германии и Польша, Чехия, Франция и т.д.

        Программа ярмарки разнообразна, экспозиции предприятий промышленности, транспорта, связи, пищевой и перерабатывающей промышленности, образование и наука, так  и культурные программы, всевозможные товары, сувениры можно приобрести  на торговых рядах в «Городе мастеров».

       «Город мастеров», выставка - продажа изделий народного творчества, самое креативное место на ярмарке. Палаточный городок, где собираются мастера народной игрушки, гончары, декораторы России, Украины, Белоруссии. Авторские куклы и бижутерия, керамика и глиняные игрушки, бисероплетение и войлоковаляние, резьба по дереву и лозоплетние. Работы выполненные в традиционных техниках. Мастер - классы, обучающие всех желающих традиционным видам декоративно-прикладного творчества.

          Ежегодно в ярмарке участвуют и мастера Старооскольского Дома ремесел. В этом году Дом ремесел представили народные мастера – Реброва В.А., Кривченко М.В., Банникова Т.Я. и мастер ДПИ Романова И.В. Палатки с изделиями стояли у входа  на территорию известного монастыря. Мастера представили свои лучшие работы, выполненные  в традиционной технике.

        Это и модное сегодня направление в творчестве -  войлоковаляние. Изделия, выполненные, народным мастером Банниковой Т.Я.  привлекали внимание гостей своей яркостью, сочностью красок и теплотой натурального материала, пластичность которого позволяет передать душевное состояние автора.

         Рушники, дорожки, панно, сумки, выполненные в традиционной технике ткачества от народного мастера, единственного мастера по ткачеству в Белгородской области Кривченко М.В. привлекли внимание ценителей традиционного русского ремесла.  

        Молодой мастер Дома ремесел Романова И.В. занимающаяся возрождением кружевоплетения на коклюшках представила на ярмарке свои авторские работы по мотивам традиционных вологодских кружев.

       Большое разнообразие авторской и традиционной русской текстильной куклы продемонстрировала руководитель народного коллектива Реброва В.А.

      Особого внимания удостоилась традиционная старооскольская глиняная игрушка, свистульки, керамические панно с изображением Старого Оскола, храмами - авторские работы директора Дома ремесел, народного мастера Никишиной Н.Н.  Звучная, расписная старооскольская традиционная игрушка – свистулька порадовала и подрастающее поколение. С каким удовольствием юные гости ярмарки разглядывали нашу местную игрушку, с интересом слушаю рассказ о ее изготовлении и росписи.

          Важность данных межрегиональных мероприятий бесспорна это возможность поделиться своими знаниями по возрождению традиционных ремесел, которые с успехом возрождаются и развиваются в наше время.