В преддверии олимпиады Старооскольский Дом ремесел подготовил и провел на базе МБАУ «ООШ № 24» ряд уроков народной культуры «Лоскутное одеяло – символ олимпиады в Сочи». В образовательной акции участвовали  5-е классы школы во главе с Л.И. Полупановой, учителем православной культуры 
Ни для кого не секрет, что Россия станет страной – хозяйкой XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года. Это значимое событие для нашей страны, которое требует тщательной подготовки. Посетят Игры тысячи фанатов и спортсменов. Что же они увидят, что запомнят, какой визуальный образ останется у них в памяти? На этот непростой вопрос был дан ответ оргкомитетом «Сочи 2014», который представил концепцию единого визуального образа «Сочи 2014». В основу дизайнерского решения лег принцип «лоскутного одеяла» или печворк. В нем сочетаются 16 орнаментов самых известных национальных промыслов России, от гжели до хохломы. Каждый из лоскутов насыщен персональным теплом множества народных промыслов разных регионов России. Так в одном одеяле были объединены уфтюжская роспись и вологодское кружево, гжель и жостовская эмаль, кубачинские узоры и цветы павлово-посадских платков, мезенская роспись и хохлома, якутские узоры, ивановский ситец и другие характерные русские узоры. Они очень разные, уникальные по-своему, и, на первый взгляд не сочетающиеся между собой, - вместе составляют удивительно стройный, яркий и неповторимый узор лоскутного одеяла. Таким образом, получился совершенно оригинальный и современный визуальный образ нашей Сочинской Олимпиады.
С одной стороны, лоскутное одеяло – это символ многообразия впечатлений и эмоций, которые Игры в Сочи принесут не только жителям страны, но и зрителям всего мира. Оно отражает эмоциональность и сдержанность, деликатность и экспрессию, одним словом – русский характер, присущий каждому жителю страны-хозяйки Игр 2014 года. 
С другой стороны, лоскутное одеяло отражает идею сопричастности каждого жителя страны. Ведь в Играх задействовано много людей на самых разных уровнях. Кто-то выступает, кто-то болеет за наших, кто-то строит объекты, кто-то шьет форму для спортсменов, а кто-то работаем волонтером. Вклад каждого – это лоскут в общее дело организации и проведение Олимпиады. Его почти не видно в огромном одеяле, но если выпадет хоть один лоскут, то рассыплется вся картина.  
Лоскутное одеяло стало наглядным воплощением Игр, призванных выразить характер современной России и познакомить гостей со всего мира с традиционной русской культурой и гостеприимством. 
Образ Игр – это концепция единого оформления стадионов и городского пространства, которое станет фоном спортивных соревнований 2014 года и их яркой отличительной чертой. Именно уникальное графическое решение оформления Игр придаст целостный облик спортивным сооружениям, объектам инфраструктуры, площадям и улицам города, будет создавать эмоциональный настрой и формировать первые впечатления о стране, принимающей Олимпийские игры. Лоскутное одеяло запомнится и телезрителям, которые будут следить за Играми в Сочи из разных точек планеты. 
Об этом и о многом другом шла речь на уроке народной культуры «Лоскутное одеяло – символ олимпиады в Сочи». Дети узнали как изготавливается лоскутное одеяло, познакомились с основными народными промыслами России. В этом им помогли мастера старооскольского Дома ремесел. 

 

Методист Дома ремесел
Валентина Кандыбина  


На фото: мастера МБУК «Старооскольский Дом ремесел» во время урока народной культуры

 

Историческая справка.
Лоскутное одеяло было непременным атрибутом русского крестьянского дома. Со временем лоскутная техника превратилась в искусство, которым увлекались даже знатные особы. Историкам известен любопытный факт: супруга Петра I Екатерина собственноручно сшила мужу в подарок лоскутное одеяло. Сегодня же экспозиции музеев Германии, Австралии, США, Швейцарии и других стран содержат целые коллекции изделий, выполненных в стиле лоскутной техники.