8 ноября в Старооскольском краеведческом музее открылась ежегодная отчетная выставка «Незабытые традиций», которая знакомит посетителей с удивительным миром предметов, созданных руками старооскольских мастеров.

В этом году выставка проводится в 16 раз. Это добрая традиция, которая дает возможность нашим умельцам показать свои достижения и новые работы, а посетителям узнать об удивительных мастерах нашего края.

Выставка мастеров декоративно-прикладного и народного творчества является своеобразным отчетом о проделанной работе. В этом году в ней приняли участие как самодеятельные мастера города, так и мастера декоративно – прикладного искусства Старооскольского Дома ремесел, ЦКиИ, Незнамовского Дома культуры, Старооскольского Дома художников, Старооскольского Художественного музея, Старооскольской Художествееной школы,  студентов группы КМТ-31 «Старооскольского техникума технологии и дизайна».

В экспозиции представлены более 250 произведений 78 мастеров в 20 различных видах декоративно – прикладного искусства: вышивка, декупаж, лоскутное шитье, резьба по дереву, лозоплетение, роспись по дереву, вышивка лентами, роспись по ткани, текстильная кукла, соломенная скульптура, квиллинг, бисероплетение, войлоковаляние, ткачество и др.

В этом году акцент сделан на керамику. На выставке представлены работы старооскольских и суджанских мастеров, а также глиняные игрушки народов мира (Китай, Испания, Индия и др.) из коллекции старооскольского Дома ремесел.    

Выставка примечательна тем, что объединяет разные виды творчества, как традиционные, так и современные. Некоторые мастера бережно передают традиции подрастающему поколению, другие – выполняют авторские работы, смело экспериментируя с материалами и открывая зрителю новые возможности для фантазии.

В рамках выставки проводятся экскурсии для учащихся общеобразовательных учреждений, а так же жителей и гостей нашего города. Все желающие смогут посетить выставку «Незабытые традиции» с 8 ноября по 6 декабря залах старооскольского Краеведческого музея с 9-00 до 17-30, выходные дни: понедельник. Дополнительная информация, а так же запись на экскурсию по телефону: (84725) 41-32-01.   

1. Н.Н.Никишина вручает благодарственное письмо мастеру по лозоплетению С. Подлужняку

2. Н.Н.Никишина со студентами группы КМТ-31 «Старооскольского техникума технологии и дизайна».

 

3.М.Л. Красовская со своими работами

 

4.Т.Я. Банникова со своими работами