18, 19 октября на базе Старооскольского Дома ремесел состоялись мастер-классы Народного мастера России Майи Сысоевой "Экспедиционные куклы Вологодской области».

Майя Сысоева— одна из ведущих кукольниц в традиционной тематике. Она проводит научные этнографические экспедиции по вологодским деревням, разрабатывает авторские куклы на основе традиционных образов. Её куклы хранятся в коллекциях этнографических музеев и православных монастырей.

Мастер-классы собрали маститых и начинающих мастериц из Старого Оскола, Губкина, Белгорода. Темой работы стали традиционные куклы Севера России. 

Сысоева познакомила собравшихся с приемами изготовления зольной куклы, куклы пограничья Костромской и Вологодской областей, куклы закрутки, куклы «папа-мама», «семья», череповецкой парочки, куклы скрутка с перегибом.

Майя Анатольевна покорила всех своим непревзойденным мастерством, обаянием и многочисленными рассказами об экспедициях по вологодским деревням.

Творческая встреча удалась на славу, мастерицы смогли почерпнуть много новых приемов и сюжетов, а также окунуться в бескрайний кукольный мир.

М. Сысоева с участниками мастер-класса

 

Работа мастер-класса М. Сысоевой.