С 29 августа по 2 сентября в г. Ижевске состоялся III Всероссийский фестиваль современного народного ткачества «Кросна». Участие в фестивале приняли мастера из Мордовии, Карелии, Татарстана, Якутии, Белгородской, Ленинградской, Тверской областей, Пермского, Краснодарского края, Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Удмуртии.

Мероприятие такого масштаба не могло обойтись без участия мастериц старооскольского Дома ремесел. Марина Владимировна Кривченко побывала на родине «Бурановских бабушек», познакомилась с традициями местного ткачества и получила диплом участника фестиваля.

Организаторы приготовили для участников насыщенную программу. Так мастера побывали в  Национальном музее Удмуртской Республики им. К. Герда, где открылась Всероссийская выставка народного декоративно-прикладного искусства, посетили Праздник ткачества в поселке Игра, продегустировали блюда удмуртской кухни. В Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел работала Творческая мастерская «Ткачество» с участием ведущих специалистов России в области ткачества, а также видных ученых России и Удмуртии. Но самым ярким событием для участников фестиваля было посещение I Международного Бурановского фестиваля народной культуры, на открытии которого выступали знаменитые «Бурановские бабушки».

На фото: Марина Кривченко и участницы коллектива «Бурановские бабушки».